Руссотур

Накануне московского чемпионата мира хоккейная сборная России проводит пока самый удачный в своей истории сезон. Вслед за чешским этапом Евротура команда Вячеслава Быкова выиграла и финский, чего раньше российской сборной не удавалось никогда. После двух этапов Евротура сборная России лидирует уже с огромным отрывом от чехов, финнов и шведов.

В десяти предыдущих розыгрышах Кубка «Карьяла» сборная России десять раз проигрывала финнам и ни разу не смогла выиграть турнир. В четверг россияне впервые за последние десять лет обыграли сборную Финляндии в Хельсинки, а в выходные расправились и над остальными сильнейшими командами Европы.

Победа над чемпионами

Шишканов с «пятачка» трижды подряд в упор бил по воротам, пока не попал… в шлем голкиперу
Матчи со сборными Швеции и Чехии прошли по похожему сценарию. Несмотря на подавляющее преимущество россиян в начале игр, соперники забивали первыми и большую часть матчей вели в счете. Однако сборная России проявляла характер и в обоих случаях вырывала победы.

В начале матча Россия – Швеция фортуна была на стороне действующих чемпионов мира и победителей Олимпиады. Россияне играли свежее, создавали больше моментов, но на табло горел счет 2:0 в пользу «Тре Крунур». Расколдовать ворота Эрсберга подопечные Вячеслава Быкова смогли только на 39-й минуте. Шишканов с «пятачка» трижды подряд в упор бил по воротам, пока не попал… в шлем голкиперу. Четвертый подряд удар наносил уже не Шишканов, а Волков, которому для взятия ворот хватило одного удара. Благо угол ворот был открыт.

Шишканов же реабилитировался на 43-й минуте, сравняв счет – 2:2. Третий период получился весьма результативным. События развивались стремительно – чемпионы мира снова вышли вперед в счете, а на 47-й минуте Гребешков снова сделал счет ничейным – 3:3.

Темп нарастал – спустя три минуты команды умудрились наколотить друг другу три шайбы за… 45 секунд игрового времени. Сначала Счастливый отобрал шайбу у шведского защитника и отправил ее в сетку, потом великолепный дальний удар удался Непряеву, но шведы сразу же одну шайбу отыграли – 5:4. За полторы минуты до конца матча шведы, имея численное преимущество, сняли вратаря, но россияне свои ворота отстояли.

Трофей принес Счастливый

Счастливый принес сборной России победу на Кубке «Карьяла»
В матче со сборной Чехии россиянам было достаточно не проиграть в основное время, что бы гарантировать себе победу в Кубке «Карьяла». Подопечные Вячеслава Быкова отлично начали матч. Голевых моментов у ворот Малека с лихвой хватило бы на три заброшенные шайбы. Но чехи кое-как отбились, а первым же ударом в створ ворот сборной России, - на восьмой минуте, - забили гол! До перерыва шайба каким-то чудом так и не побывала в воротах чехов.

Во втором периоде игра стала равной. Опасные моменты возникали в немалом количестве у ворот обеих команд. Россиянам при завершении атак не везло фатально, хотя порой чехи проводили в меньшинстве по три-четыре минуты подряд. Справедливость в виде заброшенной россиянами шайбы восторжествовала только в третьем периоде. Спустя 27 секунд после начала третьей части игры Харитонов, признанный лучшим игроком матча в составе россиян, замкнул у дальней штанги прострел Архипова, реализовав «большинство».

В самой середине периода чехи снова вышли вперед – 2:1. Россияне заиграли очень яростно - Малек отбивал град ударов. Пробить-таки поймавшего сумасшедший кураж голкипера удалось на 114 секунде до окончания основного времени. Сделал это Петр Счастливый, добив шайбу в ворота после удара Воробьева. Таким образом Счастливый принес сборной России победу на Кубке «Карьяла», а себе лично – звание лучшего бомбардира чемпионата, причем даже при отсутствии в его активе результативных передач. Все свои четыре очка Петр набрал посредством голов. Оргкомитет турнира признал Счастливого лучшим нападающим Кубка «Карьяла».

Овертайм обошелся без заброшенных шайб, а в серии буллитов россияне выиграли 2:1. Выходы один на один реализовали Харитонов и Кулемин; бросавший первым Курьянов сделать этого не смог, а вратарь Кошечкин отразил два чешских буллита.

Итак, Кубок «Карьяла» всего лишь во второй раз покидает Финляндию. Девять лет назад выиграть турнир в Хельсинки удавалось шведам. Второе место на Кубке «Карьяла» - 2006 заняли чехи (4 очка), третье – шведы (3 очка), и только последнее – хозяева турнира (3 очка).

После двух этапов Евротура на счету команды Вячеслава Быкова четыре победы в основное время (причем все – с разницей всего в одну шайбу) и две победы в серии буллитов. Отрыв сборной России от остальных команд перед следующим, московским, этапом Евротура просто огромен. Сборная России набрала 16 очков, команды Швеции и Финляндии имеют по 7 очков, а сборная Чехии – 6 очков.

14-11-2006
Спортивные игры

Фантастика: сборная России завоевала-таки путевку на чемпионат Европы 2008 года! Последние минуты матчей в Лондоне и Андорра-ла-Велье были инфарктными. Сборная Хорватии совершила чудо ради России и выиграла в Лондоне у сборной Англии 3:2, а сборная России при отвратительной игре кое-как вымучила победу в Андорре 1:0. Капитан сборной России Андрей Аршавин получил красную карточку и не сыграет в первом матче чемпионата Европы. Но главное – что этот...
[15:18   23-11-2007]

Стив Макларен больше не главный тренер сборной Англии. Как и следовало ожидать, на следующий день после унизительного домашнего поражения на «Уэмбли» от немотивированных хорватов, оставившего родоначальников футбола вне чемпионата Европы, тренер был уволен. А сразу после матча британские СМИ, не дожидаясь решения Английской футбольной ассоциации, смешали имя своего тренера и его команду с грязью.
Стив Макларен после матча взял всю вину на себя. «...

Московские армейцы, борющиеся с «Москвой» за третье место в чемпионате и путевку в Кубок УЕФА, решили подстраховать себя с другой стороны и выиграть Кубок России. В рамках 1/4 финала этого турнира ЦСКА в «Лужниках» одержал волевую победу над нальчикским «Спартаком» со счетом 2:1 и вышел в полуфинал. Там его соперником станет «Томь», обыгравшая на «Петровском» по пенальти «Зенит». Питерцы решили поберечь основной состав для золотой гонки и просчит...
[7:28   03-11-2007]