Хорваты спасли Россию

Фантастика: сборная России завоевала-таки путевку на чемпионат Европы 2008 года! Последние минуты матчей в Лондоне и Андорра-ла-Велье были инфарктными. Сборная Хорватии совершила чудо ради России и выиграла в Лондоне у сборной Англии 3:2, а сборная России при отвратительной игре кое-как вымучила победу в Андорре 1:0. Капитан сборной России Андрей Аршавин получил красную карточку и не сыграет в первом матче чемпионата Европы. Но главное – что этот матч у сборной России будет!

В последнем туре отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года сборные Англии и России продолжили свой заочный спор о том, кто в большей степени недостоин поездки на главный турнир континента.

«Прозвучал финальный свисток, и сгоравший от стыда Макларен первым убежал со стадиона, бросив команду и болельщиков, все еще не веривших в катастрофу»

Россияне поехали в гости к футбольному карлику, а британцы принимали у себя одну из самых перспективных команд Европы.

В среду на национальном стадионе Андорры сборная самой малонаселенной страны Европы принимала команду самой многонаселенной страны континента. В Андорре живут 62 тыс. человек, но при этом только 22 тыс. человек в мире имеют гражданство Андорры. То есть на каждого гражданина Андорры приходится примерно 6600 россиян.

Соотношение людей, которые могут представлять свои страны в качестве футболистов национальных команд, еще выше, чем 6600 к 1. Дело в том, что среди граждан Андорры очень высок процент пенсионеров – по той простой причине, что иностранцу для получения андоррского гражданства необходимо прожить в крошечной стране не менее 25 лет подряд.

Каждого здорового гражданина Андорры, умеющего бить по мячу, уже можно считать полноправным кандидатом в сборную Андорры. Человек может быть пожарным или бухгалтером, продавцом или почтальоном – в любом случае ему рады в национальной команде. Из одних профессиональных футболистов команду в Андорре не создать – их на всю страну меньше 11.

Просмотр кандидатов в сборную Андорры еще более упрощается тем, что все футбольные матчи в стране проходят на одном стадионе. Второго просто нет – это было бы слишком большой роскошью для страны, всю равнинную часть которой можно пройти за пару часов.

Большую часть территории Андорры составляют горы, и в страну ведет только одна дорога – со стороны Каталонии. На некоторых участках эта дорога состоит всего из двух дорожных полос, одна из которых встречная. Таким образом, если по Андорре вдруг едет трактор, то со скоростью трактора в этот момент едет вся страна.

Вот и сборная России оказалась в положении машины, едущей вслед за трактором при полностью загруженной встречной полосе. Имя этому трактору – сборная Англии, и обогнать трактор можно только в том случае, если этот мощный агрегат сам сойдет с дороги в самом конце пути. Единственный шанс на обгон трактора – если на последнем перекрестке дороги трактор будет сбит беспечной повозкой под хорватским флагом.

Все фотографии

Гус Хиддинк сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с игрой в Тель-Авиве. Антигероя израильского матча Игнашевича заменил в центре обороны динамовец Колодин, с каждой стороны от которого расположилось ровно по одному Березуцкому. Линию атаки составили Кержаков и Сычев, которых так жаждали увидеть вместе российские болельщики все эти 5 лет, прошедших с чемпионата мира в Японии и Корее. Окрепшие форварды заменили в основном составе травмированного Павлюченко и Семшова. Остальные футболисты стартового состава сборной России играли с первых минут и в Израиле – это Зырянов, Билялетдинов и Аршавин в центре поля, Анюков на правом фланге, Жирков на левом, и Габулов в воротах.

ВИДЕО

В стартовом составе сборной Андорры нашлось место и студенту, и преподавателю университета, и владельцу школы рисования, и даже двум профессиональным футболистам, выступающим в низших лигах чемпионатов Испании и Италии.

Тактика сборной Андорры не отличалась оригинальностью – игроки выстроились вблизи своих ворот в две линии по пять футболистов и при каждой возможности выбивали мяч подальше от своих ворот, не сильно утруждая себя попытками контратаковать. Стоило игроку любой команды упасть на газон, как андоррцы сразу же били в аут, даже если упавший игрок сразу же поднимался. Какой был им смысл бежать с мячом вперед, когда можно ударить в аут и сэкономить силы?

С первых же минут игры сборная России владела огромным территориальным преимуществом (еще бы, андоррцы отдали его без боя), но при этом россияне атаковали очень вяло и академично. Команда Гуса Хиддинка пребывала в летаргическом сне добрых полчаса – наибольшую опасность воротам сборной Андорры в это время таили дальние удары Колодина. Убедившись в отсутствии каких-либо признаков задора и креатива у игроков средней линии, центральный защитник взял игру на себя и дважды наносил точные и сильные удары из-за штрафной площади – хозяев поля выручал вратарь.

Россияне начали играть в футбол всерьез только через полчаса после начала игры. Первый же проход Анюкова по правому флангу (россияне 33 минуты не могли вспомнить, что у поля есть правый фланг и там числится Анюков) привел к опасному прострелу на Кержакова, которому помешал ударить самоотверженный андоррский защитник.

Гус Хиддинк обратил внимание на отсутствие каких-либо признаков жизни на правом фланге раньше своих подопечных, и уже на 37-й минуте главный тренер сборной России выпустил на замену именно на правый фланг Торбинского. Любопытно, что Дмитрий заменил Василия Березуцкого, и у сборной России остались только два защитника. Впрочем, менять можно было не то что Березуцкого, но даже голкипера Габулова – всё равно весь первый тайм ему было нечем заняться.

Торбинскому хватило 30 секунд, чтобы организовать гол. Дмитрий навесил на Сычева, который послал мяч в сетку головой на долю секунды раньше, чем вратарь смачно ударил ему по этой самой голове кулаком. Спустя четыре минуты Торбинский забил гол и сам, но взятие ворот было отменено из-за офсайда.

23-11-2007
Спортивные игры

Стив Макларен больше не главный тренер сборной Англии. Как и следовало ожидать, на следующий день после унизительного домашнего поражения на «Уэмбли» от немотивированных хорватов, оставившего родоначальников футбола вне чемпионата Европы, тренер был уволен. А сразу после матча британские СМИ, не дожидаясь решения Английской футбольной ассоциации, смешали имя своего тренера и его команду с грязью.
Стив Макларен после матча взял всю вину на себя. «...
[15:18   23-11-2007]

Московские армейцы, борющиеся с «Москвой» за третье место в чемпионате и путевку в Кубок УЕФА, решили подстраховать себя с другой стороны и выиграть Кубок России. В рамках 1/4 финала этого турнира ЦСКА в «Лужниках» одержал волевую победу над нальчикским «Спартаком» со счетом 2:1 и вышел в полуфинал. Там его соперником станет «Томь», обыгравшая на «Петровском» по пенальти «Зенит». Питерцы решили поберечь основной состав для золотой гонки и просчит...
[7:28   03-11-2007]