Тотти ударил лучшего друга

В трех ведущих футбольных чемпионатах Европы уик-энд вышел богатым на события. «Ливерпуль» уверенно разделался с «Челси», «Манчестер Юнайтед» проиграл «Арсеналу» почти что выигранный матч, а «Интер» еще более упрочил лидерство в серии А. В испанской Примере в 10 матчах было забито лишь 9 голов. Больше одного гола забила только «Барселона», но все равно была освистана своими же болельщиками.

Петр Чех вернулся в ворота «Челси» уже через три месяца после страшнейшей травмы – сломанной кости черепа, полученной в матче 7-го тура чемпионата Англии с «Уиганом».

Незаменимые потери

«Зимние матчи «Челси» даже против аутсайдеров премьер-лиги показали, что в отсутствие Терри оборона чемпионов Англии представляет собой проходной двор » Главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо не стал ждать, пока чешский голкипер наберет форму, и бросил его в бой сразу же, как только врачи объявили о готовности Чеха тренироваться в полную силу. Основной вратарь «Челси» провел матч против «Ливерпуля» в регбийном шлеме, отчего смахивал на танкиста. Чех отыграл неплохо, чего никак нельзя сказать о подавляющем большинстве его партнеров по команде. На «Энфилд Роуд» синие потерпели сокрушительное поражение по всем статьям.

Зимние матчи «Челси» даже против аутсайдеров премьер-лиги показали, что в отсутствие Терри оборона чемпионов Англии представляет собой проходной двор. К матчу против набравшего отличную форму «Ливерпуля» Жозе Моуриньо вдобавок лишился из-за травм еще двух центральных защитников – Рикардо Карвальо и Булахруза, а также ключевого полузащитника Макелеле, заработавшего дисквалификацию. Справиться с потерями Моуриньо не смог. Португальский наставник поставил в центр обороны правого защитника Паулу Феррейру и полузащитника Эссьена. «Ливерпуль» сделал посмешище из обоих.

В первом тайме преимущество красных было просто подавляющим – хозяева поля задали высочайший темп, справиться с которым у «Челси» не было шансов. Особенно убедительным было превосходство «Ливерпуля» на «втором этаже» – после дальних передач Крауч без труда выигрывал верховые единоборства и сбрасывал мяч партнерам. Именно так «Ливерпуль» и открыл счет уже на четвертой минуте. Навес Джеррарда, позиционная ошибка Паулу Феррейры, скидка мяча Краучем на Кейта – и голландский форвард точно пробил мимо Чеха. Вскоре Кейт снова выскочил один на один с голкипером, но на сей раз дуэль завершилась в пользу вратаря.

Воплотить тотальное превосходство во второй гол «Ливерпулю» удалось на 18-й минуте. После подачи Джеррарда Эссьен скинул мяч на Пеннанта, который принял его на грудь и нанес изумительный удар с 19 метров по дуге в дальнюю «девятку» за спину Чеху. Не отработавшего в этом эпизоде в обороне Роббена Моуриньо сразу же поменял на Райт-Филлипса. Но «Челси» с трудом справлялся с давлением красных даже на протяжении почти 10 минут, когда врачи приводили в порядок Хаби Алонсо, которому разбили лицо в кровь.

Моуриньо признал свои просчеты

Жозе Моуриньо признал свои ошибки (фото: uefa.com)
Среди отвратительно сыгравших футболистов «Челси» стоит особенно выделить Баллака. Немецкому полузащитнику вообще было бы лучше занять место на трибуне. Потому что, кроме криков на партнеров и апелляций к судье, он более не занимался ничем. Апофеозом игры немца стал розыгрыш штрафного, когда Дрогба катнул мяч немцу, а Баллак этого не заметил, и мяч тихонько прокатился у него между ног. Это был чуть ли не самый опасный момент у ворот «Ливерпуля» за весь матч. Выход Шевченко на замену на 73-й минуте ничего не изменил. Во втором тайме команда Рафаэля Бенитеса не форсировала события и довольствовалась уже достигнутыми успехами.

«Я ошибся с игроками, которые вышли играть не на своих позициях, – признал после матча Жозе Моуриньо. – Я надеялся, что они смогут адаптироваться в новых амплуа и продержаться первые 15–20 минут, после которых у нас появилась бы уверенность. Если теперь «Манчестер Юнайтед» выиграет у «Арсенала», то их отрыв станет слишком большим».

Худшие ожидания Моуриньо поначалу оправдывались. «Манчестер Юнайтед» быстро освоился на стадионе «Эмирейтс», атаковал больше и опаснее канониров и заслуженно открыл счет на 51-й минуте, после прострела стремительно подключившегося к атаке Эрва на Руни. «Арсенал» пошел ва-банк, и риск оправдался. Отлично вписавшийся в игру ван Перси на 83-й минуте сравнял счет передачей Росицки, слегка подправленной пяткой Анри. А на третьей минуте компенсированного времени уже сам Анри ударом головой принес «Арсеналу» победу – 2:1.

Итак, после 24 тура «Манчестер Юнайтед» набрал 57 очков, «Челси» – 51, «Ливерпуль» – 46, «Арсенал» – 45, «Болтон» – 40.

Результат есть, игры нет

В составе каталонцев лишь Иньеста не заслужил обструкции (фото: reuters)
В составе каталонцев лишь Иньеста не заслужил обструкции (фото: Reuters)
Из 10 матчей последнего в первом круге тура чемпионата Испании четыре закончились со счетом 0:0, а еще четыре – со счетом 1:0. Более результативными стали только матчи «Бетис» – «Расинг» (1:1, причем оба гола были забиты в последнюю пятиминутку) и «Барселона» – «Химнастик» (3:0). От каталонского дерби было сложно ждать не крупного счета – ведь действующим чемпионам Испании и победителям Лиги чемпионов противостояла безоговорочно худшая команда Примеры. Если бы клубы повторили результат их встречи в 1949 году – 10:1 в пользу блауграна, – этому бы не следовало удивляться.

Но «Барса» удивила. Команда Франка Райкарда забила своему никчемному сопернику три безответных гола, но при этом сыграла просто отвратительно. Настолько отвратительно, что была справедливо освистана стадионом «Камп Ноу». Как тут не вспомнить Олега Романцева, устроившего в 1993 году в Находке грандиозную взбучку футболистам «Спартака» после матча с «Океаном», принесшего чемпионский титул. «Спартак» и «Барселона» в этом плане очень похожи. Для этих команд хороший результат при плохой игре означает провал.

Хороших слов у «Барселоны» заслужили разве что Пуйоль, Савиола да вышедший на замену Иньеста. Впрочем, ничего плохого нельзя сказать и о вратаре Викторе Вальдесе, потому что работы у него не было совсем. Голкипер «Барселоны» вполне мог бы прямо с матча уехать на машине в Таррагону и досматривать игру оттуда по телевизору. «Барселона» и «Химнастик» играли так, как будто в сине-гранатовые футболки облачились не просыхавшие месяц пьяницы, а в желтом играли ребята из средней группы детского сада. Детишки не могли отобрать мяч и добежать до чужих ворот, а взрослые дяди валяли дурака и трижды кое-как запинали мячик в ворота.

Все голы «Барселоны» стали следствием серий ошибок ее же игроков. Открыл счет на 18-й минуте Савиола, к которому мяч попал после неудачного удара Олегера (кстати, Савиола забил 7 голов «Барселоны» подряд – 5 в Кубке короля «Алавесу» и 2 в Примере). На 68-й минуте безобразно отыгравший Жюли (лучше бы Виктор Вальдес увез его на машине) забил случайный гол, а за 8 минут до конца матча после нереализованного Роналдиньо выхода один на один мяч отскочил к Иньесте, и юркий хавбек переправил его в ворота – 3:0.

«Осасуна» заработала четыре удаления

Александр Кержаков вновь не забил за свою новую команду (фото: reuters)
Александр Кержаков вновь не забил за свою новую команду (фото: Reuters)
Матч «Вильярреал» – «Севилья» не был таким постыдным. Он был просто нудным. Команды создали по одному голевому моменту (у «Севильи» из отличной позиции промахнулся Кануте), а уругвайский форвард гостей Чевантон сыграл ниже всякой критики (но при этом, конечно же, получше Жюли), но заменен он был на исходе часа игры вовсе не на Кержакова, а на полузащитника Мареску. Форвард сборной России вышел на замену только за 13 минут до конца игры, пару раз получил мяч, столько же раз его потерял и послушал, как звучит финальный свисток. 0:0.

«Реал» после поражения в Кубке короля от полурезервного состава «Бетиса» улетел на остров Мальорка в гости к одноименной команде без своих сытых звездных ветеранов, зато с жадными до побед молодыми талантами. Гол Рейеса на 78-й минуте принес «Реалу» победу со счетом 1:0. В результате в Примере наступило троевластие – «Барселона», «Севилья» и «Реал» набрали по 38 очков. Правда, «Барселона» в среду проведет перенесенный матч с «Бетисом», после которого первый круг чемпионата завершится. Первые преследователи лидеров – это «Валенсия» (36 очков после победы в Сан-Себастьяне 1:0) и «Атлетико» (35 очков), который в Мадриде выиграл 1:0 у «Осасуны». Героем матча стал главный судья Лисондо Торрес – в последние 12 минут игры удалил с поля четырех (!) футболистов «Осасуны» и назначил в ее ворота пенальти.

Кошмар для «Осасуны» начался с фола Куэльяра против Фернандо Торреса – удаление и пенальти. Фернандо Торрес второй матч подряд реализовать пенальти не сумел. Вместо него победный гол спустя четыре минуты забил Кастро. Футболист «Осасуны» Сольдадо выместил злость от пропущенного гола посредством удара соперника локтем и увидел перед собой красную карточку. Не успел Сольдадо дойти до раздевалки, как догонять его отправился вратарь Рикардо, удаленный за недисциплинированное поведение. В ворота встал полевой игрок, а уже в компенсированное время красную карточку заработал еще и Рауль Гарсия, умышленно ударивший бывшего динамовца Сейтаридиса между ног. Вот такие они, горячие наваррские парни из воспетой Хемингуэем Памплоны.

Гнев Тотти

Франческо Тотти высказывает свои претензии защитнику «Ливорно» Галанте (фото: reuters)
Франческо Тотти высказывает свои претензии защитнику «Ливорно» Галанте (фото: Reuters)
Свою огромную по размеру «Илиаду» Гомер посвятил всего лишь одному событию – гневу Ахиллеса. Про гнев Тотти написать можно было бы не меньше. Капитан «Ромы» просто рассвирепел в компенсированное время к матчу «Ливорно» – «Рома» (1:1), в котором он четвертью часа ранее забил гол. После единоборства с защитником «Ливорно» Галанте Тотти принялся выяснять отношения с оппонентом на повышенных тонах. Беседа продолжилась обоюдными толчками и даже ударами. Судья намеревался остудить пыл футболистов желтыми карточками, однако Тотти отказался подходить к судье для демонстрации ему желтой карточки. В результате желтая карточка покраснела – арбитр попросил римского идола покинуть поле.

Но вместо этого самый известный в мировом футболе любитель плеваться в лицо соперникам взялся за разборки с судьей, на которого обрушил всю мощь итальянской ненормативной лексики.

22-01-2007
Спортивные игры

Фантастика: сборная России завоевала-таки путевку на чемпионат Европы 2008 года! Последние минуты матчей в Лондоне и Андорра-ла-Велье были инфарктными. Сборная Хорватии совершила чудо ради России и выиграла в Лондоне у сборной Англии 3:2, а сборная России при отвратительной игре кое-как вымучила победу в Андорре 1:0. Капитан сборной России Андрей Аршавин получил красную карточку и не сыграет в первом матче чемпионата Европы. Но главное – что этот...
[15:18   23-11-2007]

Стив Макларен больше не главный тренер сборной Англии. Как и следовало ожидать, на следующий день после унизительного домашнего поражения на «Уэмбли» от немотивированных хорватов, оставившего родоначальников футбола вне чемпионата Европы, тренер был уволен. А сразу после матча британские СМИ, не дожидаясь решения Английской футбольной ассоциации, смешали имя своего тренера и его команду с грязью.
Стив Макларен после матча взял всю вину на себя. «...

Московские армейцы, борющиеся с «Москвой» за третье место в чемпионате и путевку в Кубок УЕФА, решили подстраховать себя с другой стороны и выиграть Кубок России. В рамках 1/4 финала этого турнира ЦСКА в «Лужниках» одержал волевую победу над нальчикским «Спартаком» со счетом 2:1 и вышел в полуфинал. Там его соперником станет «Томь», обыгравшая на «Петровском» по пенальти «Зенит». Питерцы решили поберечь основной состав для золотой гонки и просчит...
[7:28   03-11-2007]