Лига не чемпионов

23 мая в Афинах Лига чемпионов обретет нового победителя. Сильнейший клуб Европы 2006 года – каталонская «Барселона» – вчера сложил чемпионские полномочия, даже несмотря на победу в гостях над «Ливерпулем». Барьер 1/8 финала также не смогли преодолеть «Интер», «Лион» и «Порту».

За всю историю Лиги чемпионов еще ни одному клубу не удавалось выиграть трофей два года подряд. «Барселона» не стала исключением.

Счастливые футболки

«Римляне довольно неожиданно обыграли в гостях «Лион», который до этого три сезона подряд выходил в четвертьфинал лиги » После обидного поражения на «Ноу Камп» 1:2, когда «Барселона» вдвое превзошла «Ливерпуль» по количеству ударов по воротам, команде Франка Райкарда для выхода в четвертьфинал нужно было забить на «Энфилд Роуд» в основное время как минимум дважды.

Между тем в десяти последних домашних матчах в рамках английской премьер-лиги «Ливерпуль» пропустил всего лишь… один гол. Да и тот в последнем туре чемпионата Англии от «Манчестер Юнайтед», только в компенсированное время. Сложность стоявшей перед блауграна задачи лишний раз подчеркивал следующий факт: история Лиги чемпионов знает только один случай, когда команда, проигравшая первую домашнюю игру двухматчевого поединка, выходила в следующий этап. Это удалось в 1996 году «Аяксу». Проиграв в Амстердаме первый полуфинальный матч «Панатинаикосу» 0:1, «Аякс» взял убедительный реванш в Афинах – 3:0.

Оптимизм поклонникам «Барселоны» внушала желтая форма, в которой каталонцы вышли на «Энфилд Роуд». Чиновники УЕФА посчитали, что с красной формой «Ливерпуля» не сочетаются не только привычные сине-гранатовые футболки «Барселоны», но и оранжевые, которые в этом сезоне являются для чемпионов Испании запасными. Поэтому «Барселона» предстала на родине «Битлз» в желтых футболках, напомнивших о триумфе команды Франка Райкарда в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов. Тогда «Барселона» провела в желтых футболках все 6 выездных матчей, в которых она четырежды выиграла и дважды сыграла вничью.

Первый тайм встречи на «Энфилд Роуд» показал, что желтые футболки для «Барселоны» действительно фартовые. Потому что мяч так и не залетел в ворота Виктора Вальдеса только чудом. «Ливерпуль» владел колоссальным преимуществом. Счет 10:0 в пользу красных по количеству ударов по воротам (статистика на 37-ю минуту игры) говорит сам за себя. Особенно великолепен был Риисе, герой матча на «Ноу Камп». Норвежский полузащитник сражался, словно бог викингов Один, и нанес три опаснейших дальних удара по воротам «Барсы». Вальдес каждый раз был не в силах помешать Риисе. Но мяч сначала на миллиметры разминулся со штангой у открытого угла ворот, затем угодил в перекладину, а напоследок «Барсу» выручил Пуйоль, в прыжке выбивший мяч с самой ленточки ворот. Подвиг Пуйоля стал третьим эпизодом в стремительной атаке хозяев поля – до того как мяч отскочил к Риисе, ворота каталонцев в упор расстреливали Беллами и Кейт, но Вальдес демонстрировал чудеса реакции. А на 31-й минуте он показал уже другие чудеса – безалаберности. Голкипер вздумал вынести мяч низом через центр поля. Нет ничего удивительного в том, что Сиссоко перехватил передачу и нанес удар мячом над остолбеневшим вратарем, – и снова перекладина!

Победа, равная поражению

«Барселона» выглядела неимоверно блекло и растерянно

А что же «Барселона»? Играя практически в три защитника (номинальный четвертый – Маркес – был выдвинут глубоко вперед), команда Франка Райкарда просто не могла приблизиться к чужой штрафной площади. Примерно то же самое было и с «Ливерпулем» в первом матче, вот только в первой же серьезной атаке, перед самым перерывом, англичанам посчастливилось забить гол. Итак, «Барселона» выглядела неимоверно блекло и растерянно. 60-процентное владение мячом гостями не должно вводить в заблуждение – дальше перекатывания мяча между защитниками атаки у «Барсы» редко когда развивались.

На первый за матч удар в створ ворот Рейны «Барселона» сподобилась только на 52-й минуте игры – Роналдиньо пробил со штрафного. И уже через пару минут Роналдиньо удалось на скорости оторваться от Каррагера, но обводящий удар бразильца пришелся в штангу. Во втором тайме «Барселона» стала похожа на команду, а не на бродячих по «Энфилд Роуд» туристов. Вот только камерунцу ЭтоО в этой команде места не нашлось. Всего 10 дней назад ЭтоО провел просто феерический матч против «Атлетика», вчера же КПД камерунца был равен нулю и его замена на 62-й минуте выглядела совершенно логичной. Вместо лучшего бомбардира Примеры прошлого сезона Райкард выпустил почему-то Жюли, а не другого центрфорварда.

Адекватная замена произошла лишь 10 минут спустя, когда вместо Тюрама на поле вышел Гудьонсен. И уже спустя четыре минуты бывший форвард «Челси» открыл счет! Получив пас на грани офсайда и воспользовавшись падением Пеннанта, исландец убежал в сторону от Рейны и закатил мяч в ближний угол ворот. Еще один гол «Барсы» – и «Ливерпуль» расстался бы с мечтами о своей 6-й победе в главном европейском турнире. А ведь следующий голевой момент каталонцы создали уже спустя минуту – после паса Жюли и удара Роналдиньо хозяев поля выручил Рейна.

Финального штурма у каталонцев толком не получилось. «Ливерпуль» подолгу разыгрывал стандартные положения, умело отстаивая свое преимущество. И в четвертьфинал вышел абсолютно заслуженно. У «Барселоны» же теперь есть три дня на подготовку к матчу с «Реалом».

«Ливерпуль» – «Барселона» 0:1

Гудьонсен, 75 (0:1)

Первый матч – 2:1.

Прощай, «Интер»

Миланский «Интер» снова стал объектом насмешек всего футбольного мира

Миланский «Интер» снова стал объектом насмешек всего футбольного мира. Ставя рекорд за рекордом в серии А, нерадзурри проиграли в первом же раунде плей-офф. После домашней ничьей 2:2 с «Валенсией» черно-синим было необходимо забивать на «Месталье». Но преодолеть оборонительные редуты команды Кико Флореса лидерам чемпионата Италии так и не удалось. Футболисты «Интера» проявили себя только в послематчевой драке в формате «команда на команду». Дисциплинарному комитету УЕФА скучать не придется. А Кико Флоресу остается надеяться, что в составе его команды к следующему матчу наберется хотя бы 11 недисквалифицированных футболистов.

А вот «Рома», безнадежно отстающая от «Интера» в серии А, продолжает свою европейскую кампанию. Римляне довольно неожиданно обыграли в гостях «Лион», который до этого три сезона подряд выходил в четвертьфинал лиги.

Вслед за чемпионами Испании и Италии вполне мог вылететь из турнира и действующий победитель первенства Англии – «Челси». Бывшая команда Жозе Моуриньо – «Порту» – открыла счет на «Стамфорд Бридж» на 15-й минуте. После великолепного паса Лучо Гонсалеса один на один с голкипером выскочил Куарежма. Португалец сблизился с Чехом и послал мяч в сетку под падавшим на газон вратарем. Но «Челси», как и две недели назад в Португалии, отыгрался. Гол Роббена в начале второго тайма стал во многом заслугой и вратаря «Порту» Элтона. «Челси» доминировал, «Порту» дожидался дополнительного времени. Но так и не дождался – после скидки мяча от Шевченко другой новобранец «аристократов», Баллак, забил решающий гол.

«Валенсия» – «Интер» 0:0

Первый матч – 2:2.

«Лион» – «Рома» 0:2

Тотти, 22 (0:1), Мансини, 44 (0:2)

Первый матч – 0:0.

«Челси» – «Порту» 2:1

Куарежма, 15 (0:1), Роббен, 48 (1:1), Баллак, 79 (2:1)

Первый матч – 1:1.

08-03-2007
Спортивные игры

Фантастика: сборная России завоевала-таки путевку на чемпионат Европы 2008 года! Последние минуты матчей в Лондоне и Андорра-ла-Велье были инфарктными. Сборная Хорватии совершила чудо ради России и выиграла в Лондоне у сборной Англии 3:2, а сборная России при отвратительной игре кое-как вымучила победу в Андорре 1:0. Капитан сборной России Андрей Аршавин получил красную карточку и не сыграет в первом матче чемпионата Европы. Но главное – что этот...
[15:18   23-11-2007]

Стив Макларен больше не главный тренер сборной Англии. Как и следовало ожидать, на следующий день после унизительного домашнего поражения на «Уэмбли» от немотивированных хорватов, оставившего родоначальников футбола вне чемпионата Европы, тренер был уволен. А сразу после матча британские СМИ, не дожидаясь решения Английской футбольной ассоциации, смешали имя своего тренера и его команду с грязью.
Стив Макларен после матча взял всю вину на себя. «...

Московские армейцы, борющиеся с «Москвой» за третье место в чемпионате и путевку в Кубок УЕФА, решили подстраховать себя с другой стороны и выиграть Кубок России. В рамках 1/4 финала этого турнира ЦСКА в «Лужниках» одержал волевую победу над нальчикским «Спартаком» со счетом 2:1 и вышел в полуфинал. Там его соперником станет «Томь», обыгравшая на «Петровском» по пенальти «Зенит». Питерцы решили поберечь основной состав для золотой гонки и просчит...
[7:28   03-11-2007]