Волейбольное золото

В финале чемпионата мира в Японии волейболистки сборной России в драматичной борьбе сенсационно обыграли главного фаворита турнира – сборную Бразилии. Решающий пятый сет завершился победой россиянок с минимальным счетом. Первое золото чемпионата мира женская сборная России завоевала под руководством итальянского тренера Джованни Капрара.

Лучше всего россиянкам удался третий сет, завершившийся их уверенной победой 25:18

До начала чемпионата мира сборную России не относили к числу главных претендентов на победу. Но итальянскому тренеру Джованни Капрара довольно быстро удалось довести игру сборной России почти до совершенства, что в сочетании с высоким классом российских волейболисток и привело к фантастическому, как казалось еще две недели назад, результату.

В матчах группового этапа россиянки выиграли шесть матчей из семи, что обеспечило попадание в число двух лучших команд группы и выход в полуфинал. В своей группе подопечные Джованни Капрара обыграли сборные Германии, Голландии, Китая, США, Азербайджана и Пуэрто-Рико с общим счетом 18-5 и уступили только бразильянкам, которые с семью победами заняли первое место в группе.

Впрочем, к очной встрече Бразилии и России обе команды уже досрочно гарантировали себе место в полуфиналах и просто определяли, кто же выйдет из группы с первого места, а кто – со второго. Возможно, важнее здесь было занять не более высокое место, а сохранить силы для плей-офф. Вдобавок стоит отметить, что матч группового этапа с бразильянками пропускала одна из лидеров сборной России, Любовь Соколова (Шашкина). Джованни Капрара вообще зарекомендовал себя большим сторонником масштабной ротации состава.

В финале чемпионата мира в Японии волейболистки сборной России в драматичной борьбе сенсационно обыграли главного фаворита турнира – сборную Бразилии

В другой группе первое место досталось сборной Италии, а второе – команде Сербии и Черногории, хотя формально такого государства уже не существует. Но поскольку команда начала отборочный цикл под флагом Сербии и Черногории, то так и доигрывала. Итак, соперницами сборной России в полуфинале стали действующие чемпионки планеты, сборная Италии. Джованни Капрара отлично знал ключ к победе против своих соотечественниц, и на историческую победу у сборной России ушел час с небольшим. Порой преимущество сборной России было просто подавляющим. Счет в матче с грозным соперником говорит сам за себя – 3:0 (25:19, 25:16, 25:20). Самыми результативными в составе сборной России стали Любовь Соколова (Шашкина) – 21 очко, Екатерина Гамова (14) и Елена Година (11).

Россиянки впервые в истории вышли в финал чемпионата мира, и уже этого было достаточно для того, чтобы признать их выступление в Японии очень удачным. В другом полуфинале сборная Бразилии в четырех партиях обыграла команду Сербии и Черногории. Бразильянки были безоговорочными фаворитами финала, ведь в Японии они не проиграли ни одного матча, а всего в этом сезоне обыграли россиянок дважды в двух матчах с одинаковым счетом 3:1.

Первая партия прошла с большим преимуществом бразильянок – 25:15.Остановить ураган их атак удалось во втором сете. Наконец пошла игра у плохо действовавшей в первом сете Елены Годиной, и матч стал равным. Бразильянки вели 23:21, но в этот важнейший момент матча россиянки смогли набрать четыре очка подряд. В первую очередь – усилиями Екатерины Гамовой, ставшей главным героем финального матча. На ее счету оказалось аж 28 очков! Соколова набрала в финале 19 очков, Година 13, Меркулова – 9.

Все фотографии

Лучше всего россиянкам удался третий сет, завершившийся их уверенной победой 25:18. В четвертой партии латиноамериканки выровняли игру. Командам долго не удавалось выйти вперед более чем на два очка, но концовка оказалась за сборной Бразилии – 25:20.

В решающей партии до 15 очков нервы были на пределе. Россиянки вели в счете большую часть сета, но счет 8:6 в их пользу вдруг трансформировался в 11:13. Но следующие четыре розыгрыша мяча были за россиянками, а решающий удар нанесла Екатерина Гамова – 15:13.

19-11-2006
Спортивные игры

Фантастика: сборная России завоевала-таки путевку на чемпионат Европы 2008 года! Последние минуты матчей в Лондоне и Андорра-ла-Велье были инфарктными. Сборная Хорватии совершила чудо ради России и выиграла в Лондоне у сборной Англии 3:2, а сборная России при отвратительной игре кое-как вымучила победу в Андорре 1:0. Капитан сборной России Андрей Аршавин получил красную карточку и не сыграет в первом матче чемпионата Европы. Но главное – что этот...
[15:18   23-11-2007]

Стив Макларен больше не главный тренер сборной Англии. Как и следовало ожидать, на следующий день после унизительного домашнего поражения на «Уэмбли» от немотивированных хорватов, оставившего родоначальников футбола вне чемпионата Европы, тренер был уволен. А сразу после матча британские СМИ, не дожидаясь решения Английской футбольной ассоциации, смешали имя своего тренера и его команду с грязью.
Стив Макларен после матча взял всю вину на себя. «...

Московские армейцы, борющиеся с «Москвой» за третье место в чемпионате и путевку в Кубок УЕФА, решили подстраховать себя с другой стороны и выиграть Кубок России. В рамках 1/4 финала этого турнира ЦСКА в «Лужниках» одержал волевую победу над нальчикским «Спартаком» со счетом 2:1 и вышел в полуфинал. Там его соперником станет «Томь», обыгравшая на «Петровском» по пенальти «Зенит». Питерцы решили поберечь основной состав для золотой гонки и просчит...
[7:28   03-11-2007]