Только в УЕФА

В Европе завершился групповой этап Лиги чемпионов. По его итогам определились 16 команд, которые продолжат борьбу за самый престижный континентальный клубный трофей. К сожалению, среди них не оказалось российских команд. Впрочем, оба представителя нашей Премьер-лиги продолжат выступления на европейской сцене – в середине февраля столичные «Спартак» и ЦСКА возьмут старт в розыгрыше Кубка УЕФА на стадии 1/16 финала. Что касается главного европейского турнира, то в нем не случилось ни одной сенсации – все фавориты благополучно вышли из своих групп и теперь вместе с красно-белыми и красно-синими с нетерпением ожидают жеребьевки.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Кубка УЕФА пройдет в следующую пятницу, 15 декабря, в швейцарском Ньоне.

Шедевр от Жиркова

Юрий Жирков
Юрий Жирков
В то, что команде Валерия Газзаева удастся-таки впервые в своей истории выйти из группы Лиги чемпионов, верили разве что большие оптимисты. Ведь для того чтобы это случилось, должны были выполниться сразу два условия. Во-первых, самому ЦСКА необходимо было обыграть на выезде «Гамбург». И если это не представлялось очень уж сложным, второе условие почти не имело шансов на претворение в жизнь. В параллельном матче, в котором встречались главные конкуренты армейцев «Порту» и «Арсенал», ни в коем случае не должна была состояться ничья.

Забегая вперед, стоит сказать, что устраивавший обе команды мирный исход (благодаря которому обе команды оставляли ЦСКА ни с чем, даже в случае победы армейцев над «Гамбургом». – Ред.) в конце концов и случился. Команды не спеша передвигались по полю и лишь дважды имели шансы отличиться, в итоге разыграв нулевую ничью. Армейцы же, видимо, периодически получая вести с Пиренеев и утрачивая веру в необходимость собственной победы, с каждой минутой сникали все больше и в конце концов уступили.

Начали, впрочем, армейцы за здравие. Сдержав несколько мощных атак расстающейся с еврокубками команды, красно-синие организовали пару своих. Одну из них прервал камерунский защитник Атуба, скосивший в своей штрафной серба Милоша Красича. К 11-метровой отметке подошел хорват Ивица Олич и спокойно развел кипера немцев и мяч по разным углам. Через пять минут паритет был восстановлен. Армейские защитники никак не среагировали на подачу углового хозяевами – мяч спокойно доскакал до дальней штанги, где еще один серб (правда, с албанскими корнями) Бериша беспрепятственно переправил его в сетку.

Гамбуржцы, у которых добрая половина основного состава находится нынче в лазарете, продолжали атаковать и в конце первого тайма, и после перерыва. Если бы не Игорь Акинфеев, вышедший на этот матч в роли капитана, счет имел все шансы вырасти до крупного. Впрочем, показал себя во всей красе не только кипер. На 65-й минуте Юрий Жирков подхватил мяч возле центрального круга, прошел через полполя, по пути оставив ни с чем полузащиту и защиту соперника, после чего элегантно послал мяч мимо вышедшего из ворот Вехтера. После этого гости впервые в матче почувствовали себя хозяевами положения – появился контроль над мячом и ситуацией в целом.

Но в последние шесть минут матча концентрация была-таки потеряна, и сначала голландец ван дер Варт, а затем и ивуариец Саного по разу огорчили армейцев – 3:2. Их точные удары принесли «Гамбургу» первую в этой Лиге чемпионов победу и предоставили ЦСКА шанс вернуть себе завоеванный в 2005 году Кубок УЕФА.

Гол Видича, дубль Шацких

Манкунианцы поздравляют Неманью Видича
С 27-й по 45-ю минуту «Манчестер Юнайтед» находился на краю пропасти. В случае домашнего поражения от «Бенфики» манкунианцы во второй год кряду оказывались бы вне плей-офф Лиги чемпионов. Но, пропустив сумасшедший по красоте гол Нелсона, подопечные сэра Алекса нашли в себе силы переломить ход встречи. Под самый занавес первого тайма напомнил о себе бывший спартаковец Неманья Видич, головой направивший мяч в сетку после навеса. А после перерыва свои фамилии на табло записали Гиггз и Саа, оформившие победу «Юнайтед» со счетом 3:1. Результат же параллельного матча, в котором немотивированный «Копенгаген» переиграл «Селтик» с тем же счетом, обеспечил манкунианцам выход из группы с первого места.

Не радующий в последнее время своих тиффози «Милан» вновь заставил трибуны издавать пронзительный свист в свой адрес. Россонери, уже в принципе обеспечившие себе выход в плей-офф, встречались на родном «Сан Сиро» с французским «Лиллем» и при скверной игре уступили со счетом 0:2. Счет открыл в самом начале матча нападающий «псов» Одемвинджи (воспитанник московского ЦСКА, родившийся в Узбекистане и имеющий нигерийские и татарские корни. – Ред.), а удвоил преимущество после перерыва Кейта. Эта победа могла оказаться для французов бессмысленной, если бы греческий АЕК переиграл на выезде «Андерлехт», но бельгийцы сумели отстоять ничью 2:2 и позволили «Лиллю» финишировать в группе вторым.

В группе Е обе встречи носили статус товарищеских. Бессменный на протяжении последних шести лет чемпион Франции «Лион», уже обеспечивший себе первое место в квартете, поделил очки с румынским «Стяуа» – 1:1, а киевское «Динамо», при всех раскладах остававшееся в группе последним, также мирно разошлось с мадридским «Реалом» – 2:2. По дублю на свои счета записали Максим Шацких и Роналдо.

Группа E:

08-12-2006
Спортивные игры

Фантастика: сборная России завоевала-таки путевку на чемпионат Европы 2008 года! Последние минуты матчей в Лондоне и Андорра-ла-Велье были инфарктными. Сборная Хорватии совершила чудо ради России и выиграла в Лондоне у сборной Англии 3:2, а сборная России при отвратительной игре кое-как вымучила победу в Андорре 1:0. Капитан сборной России Андрей Аршавин получил красную карточку и не сыграет в первом матче чемпионата Европы. Но главное – что этот...
[15:18   23-11-2007]

Стив Макларен больше не главный тренер сборной Англии. Как и следовало ожидать, на следующий день после унизительного домашнего поражения на «Уэмбли» от немотивированных хорватов, оставившего родоначальников футбола вне чемпионата Европы, тренер был уволен. А сразу после матча британские СМИ, не дожидаясь решения Английской футбольной ассоциации, смешали имя своего тренера и его команду с грязью.
Стив Макларен после матча взял всю вину на себя. «...

Московские армейцы, борющиеся с «Москвой» за третье место в чемпионате и путевку в Кубок УЕФА, решили подстраховать себя с другой стороны и выиграть Кубок России. В рамках 1/4 финала этого турнира ЦСКА в «Лужниках» одержал волевую победу над нальчикским «Спартаком» со счетом 2:1 и вышел в полуфинал. Там его соперником станет «Томь», обыгравшая на «Петровском» по пенальти «Зенит». Питерцы решили поберечь основной состав для золотой гонки и просчит...
[7:28   03-11-2007]